金宝博

金宝博-金宝博官网

金宝博

网站支持IPv6
金宝博-金宝博官网
索 引 号:    000014349/2024-84780 主题分类:    市场监管、安全生产监管
组配分类:    食品安全监管 体裁分类:    公告
发布机构:    金宝博 市场监管局(知识产权局) 生成日期:    2024-10-31
生效日期:     废止日期:    
信息名称:    关于金宝博-金宝博官网 市场监督管理局通告不合格食品处置情况的公告(2024年第7期)
文  号:     关 键 词:    食品安全公告
内容概览:    
在线链接地址:    
文件下载:  

关于金宝博-金宝博官网 市场监督管理局通告不合格食品处置情况的公告(2024年第7期)

南京市市场监督管理局、金宝博-金宝博官网 市场监督管理局2024年第二季度、第三季度对我区食品进行抽检,现将对相关不合格食品及其生产经营者的处置情况公布如下:

1金宝博-金宝博官网 华梅珍小吃部制作销售的油条铝的残留量干样品,Al项目不符合食品安全国家标准规定。经查,该批不合格油条制作20,货值30元,已全部销售当事人已主动实施公告召回,在公告期内无顾客退回。目前已完成产品控制,原因排查经排查分析,不合格原因可能是油条制作过程中未按规定使用膨松剂导致铝的残留量干样品,Al项目超出标准限量值当事人销售不符合食品安全标准食品的行为,违反了《中华人民共和国食品安全法》第三十四条第)项的规定,依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十四第一款第三项以及中华人民共和国行政处罚法第三十二条的规定处罚没款330

2金宝博-金宝博官网 春玲油条店制作销售的油条铝的残留量干样品,Al项目不符合食品安全国家标准规定。经查,该批不合格油条制作12,货值18元,已全部销售当事人已主动实施公告召回,在公告期内无顾客退回。目前已完成产品控制,原因排查经排查分析,不合格原因可能是油条制作过程中未按规定使用膨松剂导致铝的残留量干样品,Al项目超出标准限量值当事人销售不符合食品安全标准食品的行为,违反了《中华人民共和国食品安全法》第三十四条第项的规定,依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十四第一款第三项以及中华人民共和国行政处罚法第三十二条的规定处罚没款418

3南京市下关区季中来水果店销售的橙子水胺硫磷项目不符合食品安全国家标准规定。经查,该批不合格橙子购进10公斤,货值100元,全部销售完当事人已主动实施公告召回,在公告期内无顾客退回。目前已完成产品控制,原因排查经排查分析,不合格原因可能是种植环节导致当事人销售不符合食品安全标准食品的行为,违反了中华人民共和国食品安全法三十四条第二项之规定,依据中华人民共和国食品安全法第一百二十四条第一款第一项中华人民共和国行政处罚法第三十第一项的规定对当事人处罚没款320元。

4南京荟享嘉商贸有限公司销售的红枸杞(代用茶)二氧化硫残留量项目不符合食品安全国家标准规定。经查,该批不合格红枸杞(代用茶)购进12罐,货值352.6元,全部销售完当事人已主动实施公告召回,在公告期内无顾客退回。目前已完成产品控制,原因排查经排查分析,不合格原因可能是产品原材料带入了二氧化硫当事人销售不符合食品安全标准食品的行为,违反了《中华人民共和国食品安全法》第三十四条第十三项的规定,依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十四第二款以及中华人民共和国行政处罚法第三十二条的规定处罚没款695.1

5金宝博 菜客多食品店销售的毒死蜱项目不符合食品安全国家标准规定。经查,该批不合格姜购进5公斤,货值195.40元,全部销售完当事人已主动实施公告召回,在公告期内无顾客退回。目前已完成产品控制,原因排查经排查分析,不合格原因可能是种植环节导致当事人销售不符合食品安全标准食品的行为,违反了《中华人民共和国食品安全法》第三十四条第项的规定,依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十四第一项以及中华人民共和国行政处罚法第三十二条的规定处罚没款695.40

6金宝博 中福贺生鲜食品中心销售的脆山药咪鲜胺和咪鲜胺锰盐项目不符合食品安全国家标准规定。经查,该批不合格脆山药购进10公斤,货值96元,全部销售完当事人已主动实施公告召回,在公告期内无顾客退回。目前已完成产品控制,原因排查经排查分析,不合格原因可能是种植环节导致当事人销售不符合食品安全标准食品的行为,违反了《中华人民共和国食品安全法》第三十四条第项的规定,依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十四第一项以及中华人民共和国行政处罚法第三十二条的规定处罚没款396

7金宝博 果之恋生鲜百货店销售的铁棍山药咪鲜胺和咪鲜胺锰盐项目不符合食品安全国家标准规定。经查,该批不合格脆山药购进4公斤,货值47.92元,全部销售完当事人已主动实施公告召回,在公告期内无顾客退回。目前已完成产品控制,原因排查经排查分析,不合格原因可能是种植环节导致当事人销售不符合食品安全标准食品的行为,违反了《中华人民共和国食品安全法》第三十四条第项的规定,依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十四第一款第一项以及中华人民共和国行政处罚法第五条、第三十二条的规定处罚没款547.92

8金宝博 小毕水产品销售店销售的昂刺鱼恩诺沙星项目不符合食品安全国家标准规定。经查,该批不合格昂刺鱼购进4公斤,货值216元,全部销售完当事人已主动实施公告召回,在公告期内无顾客退回。目前已完成产品控制,原因排查经排查分析,不合格原因可能是养殖环节导致当事人销售不符合食品安全标准食品的行为,违反了《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》第十五条以及《中华人民共和国食品安全法》第三十四条第一条第二款之规定,依据《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》第四十二条、《中华人民共和国食品安全法》一百四十二条第一款以及《中华人民共和国行政处罚法》第三十二条第一款第一项给予处罚,处罚没款524

9金宝博 菲凡不俗水果店销售的香蕉腈苯唑项目不符合食品安全国家标准规定。经查,该批不合格香蕉购进18公斤,货值129.60元,全部销售完当事人已主动实施公告召回,在公告期内无顾客退回。目前已完成产品控制,原因排查经排查分析,不合格原因可能是种植环节导致当事人销售不符合食品安全标准食品的行为,违反了《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》第十五条第一款以及《中华人民共和国食品安全法》第三十四条第一款第二项之规定,依据《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》第四十二条、《中华人民共和国食品安全法》第一百二十四条第一款第一项给予处罚,处罚没款629.60

金宝博-金宝博官网 市场监督管理局

20241031

金宝博-金宝博官网

金宝博

©Copy Right 版权所有 主办单位:金宝博-金宝博官网  
ICP备案编号: 苏ICP备06055341号-1 苏公网安备 32010602010320号
网站标识码:3201060033